¿Cuánto Puedes Ganar Alquilando tu Piso por Habitaciones en Murcia? Rentabilidad Real

¿Cuánto Puedes Ganar Alquilando tu Piso por Habitaciones en Murcia? Rentabilidad Real (2026)
Rentabilidad e Inversión

¿Cuánto Puedes Ganar Alquilando tu Piso por Habitaciones en Murcia? Rentabilidad Real (2026)

Alquilar por habitaciones en Murcia genera entre un 40% y un 70% más de ingresos brutos que el alquiler tradicional. Pero los ingresos brutos no son lo mismo que los ingresos netos. Cuando descontamos los gastos reales de gestionar un piso compartido —rotación de inquilinos, periodos de vacancia, mantenimiento, plataformas, suministros y tiempo invertido— la rentabilidad neta puede ser bastante diferente a lo que se anuncia en titulares.

Esta guía desglosa cuánto puedes ganar realmente alquilando tu piso por habitaciones en Murcia en 2026, con números por zona, simulaciones detalladas y la comparativa con el alquiler tradicional y el modelo rent to rent.

💡 Nota: Los precios reflejados se basan en datos del mercado de alquiler por habitaciones en Murcia en 2026. Las rentabilidades netas son estimaciones orientativas y pueden variar según el estado del piso, la zona exacta y el modelo de gestión. Si quieres saber cuánto te pagaría Vortex Rooms por tu piso específico, consulta nuestra propuesta para propietarios.
+55%
más ingresos brutos vs. alquiler tradicional
350–500€
precio medio por habitación en Murcia capital
6–8%
rentabilidad bruta media en las mejores zonas

Precios de alquiler por habitaciones en Murcia (2026)

El mercado de habitaciones en Murcia está impulsado principalmente por la Universidad de Murcia, la UCAM y el colectivo de trabajadores que llegan a la ciudad por empleo. Esto hace que la demanda sea alta y estable, especialmente entre septiembre y julio, con un ligero descenso en los meses de verano.

Rango de precios por habitación según tipo y zona

  • Habitación sencilla en piso compartido (zona céntrica): 300–380 €/mes. Incluye gastos comunes. Perfil de inquilino: estudiante o trabajador joven.
  • Habitación doble o con baño privado (zona céntrica): 380–480 €/mes. El baño propio es el diferenciador más potente en términos de precio en Murcia.
  • Habitación en piso reformado y equipado (cualquier zona céntrica): 420–520 €/mes. La reforma y el equipamiento de calidad justifica un diferencial de 60–80 €/mes respecto al piso estándar.
  • Habitación en barrios periféricos o peor comunicados: 250–330 €/mes. La demanda es menor y el precio cae significativamente fuera del radio céntrico.

Las mejores zonas de Murcia para alquilar por habitaciones

La ubicación es el factor que más impacta en la ocupación y en el precio que puedes pedir. Estas son las zonas con mejor rendimiento para el alquiler por habitaciones en Murcia:

⭐ Top zona

Centro — Gran Vía / La Merced

380–500 €/hab.
Ocupación media: 95%+ | Rotación: baja

La zona más demandada. Alta concentración de trabajadores y profesionales. Acceso inmediato a transporte, ocio y servicios. Piso bien ubicado aquí es el activo más fácil de gestionar.

⭐ Top zona

El Carmen / Barrio del Infante

360–460 €/hab.
Ocupación media: 93%+ | Rotación: baja-media

Zona universitaria por excelencia. Muy cerca del campus de la UMU. Demanda muy estable septiembre-junio. Inquilinos mayoritariamente estudiantes de grado y posgrado.

Espinardo / Campus UMU

320–400 €/hab.
Ocupación media: 90% | Rotación: media

Proximidad directa al campus universitario. Demanda masiva en septiembre. Mayor rotación al acabar el curso. Precio inferior al centro pero con alta ocupación.

La Flota / Santa María de Gracia

340–430 €/hab.
Ocupación media: 91% | Rotación: baja

Zona residencial muy tranquila, bien comunicada con el centro. Perfil de inquilino más trabajador y estable. Menor rotación que las zonas universitarias.

Vista Alegre / Av. de la Fama

330–420 €/hab.
Ocupación media: 89% | Rotación: media

Zona intermedia entre el centro y los barrios periféricos. Buena relación precio-demanda para propietarios con pisos más grandes (5-6 habitaciones).

Periféricos (El Ranero, La Paz…)

260–330 €/hab.
Ocupación media: 82% | Rotación: alta

Menor demanda y mayor dificultad para llenar habitaciones. El precio más bajo no siempre compensa si la tasa de vacancia es más alta y la rotación genera más costes.

Simulación real: cuánto ingresa un piso de 4 habitaciones en Murcia

Para que los números sean útiles, vamos a simular un caso realista: un piso de 4 habitaciones en zona céntrica de Murcia (El Carmen o Gran Vía), bien equipado y en buen estado.

📊 Simulación: Piso 4 habitaciones — Zona céntrica Murcia (2026)

Renta media por habitación 420 €/mes
Ingresos brutos con 4 habitaciones llenas 1.680 €/mes
Tasa de ocupación anual real (91%) ≈ 1.529 €/mes efectivos
IBI (prorateado mensual) −55 €/mes
Comunidad de propietarios −70 €/mes
Seguro del hogar −25 €/mes
Suministros (luz, agua, internet) incluidos en renta −140 €/mes
Mantenimiento y pequeñas reparaciones (media anual) −80 €/mes
Rotación: búsqueda y limpieza a fondo (media 2 cambios/año) −50 €/mes
Rendimiento neto antes de IRPF ≈ 1.109 €/mes
Rendimiento neto anual antes de IRPF ≈ 13.308 €/año

Con un valor de mercado del piso de aproximadamente 180.000–200.000 € en esa zona, la rentabilidad bruta se sitúa en torno al 6,5–7% y la neta (antes de IRPF) en el entorno del 5–5,5%. Estos son números sólidos para el mercado murciano, especialmente comparados con el alquiler tradicional.

Los costes ocultos que nadie te cuenta

⚠️ La diferencia entre ingresos brutos y netos puede ser brutal

El error más habitual al calcular la rentabilidad del alquiler por habitaciones es quedarse en los ingresos brutos. Hay costes que no son mensuales —y por eso se ignoran— pero que impactan significativamente al calcular el año completo.

  • Rotación alta en verano: En pisos con perfil estudiantil, es habitual que 1-3 habitaciones queden vacías en julio-agosto. Eso son 2-3 meses de ingresos perdidos en esas habitaciones, más el coste de búsqueda, visitas y limpieza profunda para el siguiente inquilino.
  • Desgaste acelerado del mobiliario y los electrodomésticos: Un piso compartido por cuatro personas tiene un desgaste 3-4 veces mayor que una vivienda familiar. Los electrodomésticos se usan más, el mobiliario se deteriora antes y las pequeñas reparaciones son más frecuentes.
  • Tu tiempo tiene valor: Responder consultas, organizar visitas, gestionar contratos, resolver conflictos entre inquilinos, coordinar reparaciones… Si valorases tu tiempo a 15 €/hora, un piso de 4 habitaciones gestionado con cuidado puede representar 10-15 horas al mes, es decir, 150-225 € de coste implícito.
  • Impagos y conflictos: En el alquiler por habitaciones, la probabilidad de enfrentar algún impago parcial o total en el año es mayor que en el alquiler familiar. Incluso recuperando la habitación rápidamente, el proceso tiene un coste directo (meses sin cobrar) e indirecto (estrés, gestiones legales).
  • Puesta a punto entre inquilinos: Cada vez que sale un inquilino y entra otro, hay limpieza, posiblemente pintura parcial o reparación de desperfectos, actualización del inventario… Costes que se repiten tantas veces como cambios haya al año.

Comparativa: alquiler por habitaciones vs. alquiler tradicional vs. rent to rent

Factor Alquiler tradicional Habitaciones (gestión propia) Rent to rent (Vortex)
Ingresos brutos mensuales 900–1.100 € 1.500–1.800 € Renta fija pactada (~65–75% del potencial bruto)
Riesgo de impago Bajo-medio Medio-alto (varios inquilinos) Ninguno para el propietario
Gestión mensual necesaria Mínima (1 inquilino) Alta (4-5 inquilinos, incidencias, suministros) Nula (lo gestiona la empresa)
Vacíos y rotación Periódico al cambiar inquilino Frecuente, especialmente en verano No afecta al propietario
Desgaste del inmueble Normal Acelerado (uso intensivo) La empresa asume el mantenimiento operativo
Complejidad fiscal Baja (1 contrato) Alta (múltiples contratos, gastos compartidos) Baja (1 contrato, renta fija)
Previsibilidad de ingresos Media (depende del inquilino) Media-baja (variaciones por rotación y vacíos) Total (renta garantizada todos los meses)
Rentabilidad neta estimada 3,5–4,5% 4,5–5,5% (con gestión propia) 4–5% (sin gestión ni riesgo)

Rentabilidad neta real: qué queda al final

El diferencial real entre habitaciones y alquiler tradicional es menor de lo que parece

Los ingresos brutos del alquiler por habitaciones pueden ser un 55-70% superiores al alquiler tradicional. Pero cuando computamos todos los costes —y el valor del tiempo del propietario— la diferencia en rentabilidad neta se reduce notablemente:

  • Alquiler tradicional en Murcia (piso 4 habitaciones): Renta media de 950 €/mes. Gastos: IBI, comunidad, seguro, mantenimiento (~200 €/mes). Rendimiento neto: ~750 €/mes (9.000 €/año). Gestión: mínima. Sin suministros a cargo.
  • Alquiler por habitaciones (gestión propia): Ingresos efectivos ~1.529 €/mes. Gastos totales ~420 €/mes. Rendimiento neto: ~1.109 €/mes (13.308 €/año). Gestión: alta. Incluye suministros a cargo del propietario.
  • Diferencia neta anual: 4.308 €/año más con habitaciones (antes de IRPF). Dividido entre 12 horas mensuales de gestión al año, el «sueldo implícito» por gestionar el piso es de ~18 €/hora. Si ese tiempo te vale más, el alquiler tradicional o el rent to rent pueden ser más eficientes.

Cómo maximizar los ingresos de tu piso sin gestionar nada

La alternativa: renta fija garantizada con el modelo rent to rent

Si lo que buscas es obtener la mayor rentabilidad posible de tu piso sin asumir la carga operativa del alquiler por habitaciones, el modelo rent to rent es la opción más eficiente del mercado murciano.

Con Vortex Rooms, pactamos una renta fija mensual por tu piso —basada en el potencial real de ingresos por habitaciones— y nosotros asumimos toda la operación: inquilinos, contratos, incidencias, suministros, mantenimiento y rotaciones. Tú cobras todos los meses sin importar lo que pase.

¿Qué renta fija puedes esperar? Depende del piso, la zona y el número de habitaciones. Como orientación:

  • Piso de 3 habitaciones en zona céntrica: Renta fija estimada entre 850 y 950 €/mes (vs. alquiler tradicional de ~750–800 €/mes). Sin gestión, sin riesgo.
  • Piso de 4 habitaciones en zona céntrica: Renta fija estimada entre 1.050 y 1.200 €/mes. Más de lo que genera el alquiler tradicional, con la comodidad de cero gestión.
  • Piso de 5-6 habitaciones en zona con alta demanda: Renta fija estimada entre 1.300 y 1.600 €/mes. Para pisos grandes con buen potencial, el rent to rent ofrece la mayor rentabilidad por unidad de esfuerzo.

Si quieres una propuesta concreta para tu piso, visita nuestra sección de servicios para propietarios o contáctanos directamente por WhatsApp.

Conclusión: ¿merece la pena el alquiler por habitaciones en Murcia?

Sí, pero solo si estás dispuesto a asumir la gestión activa o a delegarla en profesionales. El potencial de ingresos es real y significativamente superior al alquiler tradicional, pero la diferencia neta es menor de lo que sugieren los titulares cuando contabilizas todos los costes. Si quieres la rentabilidad del alquiler por habitaciones sin la carga operativa, el modelo rent to rent de Vortex Rooms es la opción más eficiente del mercado murciano.

Preguntas frecuentes sobre la rentabilidad del alquiler por habitaciones en Murcia

¿Cuánto se puede ganar alquilando habitaciones en Murcia?

Un piso de 4 habitaciones en zona céntrica de Murcia bien gestionado puede generar entre 1.400 y 1.800 €/mes en ingresos brutos, con rentas individuales de 350 a 480 €/habitación dependiendo de la zona, el estado del piso y si incluye o no baño privado. Descontando gastos reales (IBI, comunidad, seguro, suministros, mantenimiento y rotación), el rendimiento neto antes de IRPF suele situarse entre 1.000 y 1.200 €/mes en las mejores zonas.

¿Es más rentable el alquiler por habitaciones que el alquiler tradicional en Murcia?

En términos de ingresos brutos, sí: el alquiler por habitaciones puede generar entre un 40% y un 70% más que el alquiler del piso completo. Sin embargo, también implica mayores costes operativos (suministros, mayor mantenimiento, más rotación) y una carga de gestión mucho más elevada. La diferencia en rentabilidad neta es real pero menor de lo que sugieren los ingresos brutos, y desaparece casi completamente si delegas la gestión en una empresa que cobra comisión.

¿Cuánto cobran las habitaciones en Murcia capital en 2026?

En 2026, el precio medio de una habitación en piso compartido en Murcia capital oscila entre 300 y 480 €/mes según la zona y las características. Las zonas más caras son el Centro (Gran Vía, La Merced) y El Carmen, donde una habitación doble con baño privado puede alcanzar los 480–520 €/mes. En zonas periféricas o peor comunicadas, el precio puede bajar a 250–330 €/mes.

¿Qué rentabilidad da el modelo rent to rent comparado con alquilar habitaciones yo mismo?

Con el modelo rent to rent, el propietario obtiene una renta fija mensual garantizada que suele situarse entre el 65% y el 75% del potencial bruto máximo del piso en habitaciones. La diferencia respecto a gestionarlo directamente puede ser de 200-400 €/mes en los mejores casos, pero esa diferencia viene con riesgo de impagos, carga de gestión, periodos de vacancia y mayor desgaste del inmueble. Para muchos propietarios, la previsibilidad y la ausencia de gestión compensan sobradamente ese diferencial.

¿Cuál es la mejor zona de Murcia para alquilar habitaciones?

Las mejores zonas de Murcia para alquilar habitaciones son el Centro (Gran Vía, La Merced), El Carmen y el Barrio del Infante, donde la demanda es más alta, la ocupación supera el 93% y los precios por habitación son los más elevados de la ciudad. La zona de Espinardo y el entorno del campus de la UMU también ofrece muy buena demanda, especialmente durante el curso académico, aunque con mayor rotación en verano.